3/25 | 第27回春の全国小学生ドッジボール選手権 | 三重県津市 サオリーナ |
予選2位通過 決勝T初戦敗退 |
3/11 | 郡山市ドッジボール大会 | 郡山市 総合体育館 |
オープン 優勝 |
3/4 | 岩西壮行大会 | 大衡 村民体育館 |
第3位 |
2/17 | 仙台ジュニアオープンカップ | 大和町 総合体育館 |
オープン 準優勝 チャレンジ 2回戦敗退 |
2/4 | シニア・オープンカップ | フラップ大郷 | オープン 第4位 |
1/21 | 春の全国 宮城県大会 |
大和町 総合体育館 |
オープン 優勝 全国大会 出場決定! |
1/14 | 新春親善 ドッジボール大会 |
郡山市 西部第二体育館 |
レギュラー 準優勝 |
12/23 | 仙台杜 ライオンズクラブ杯 |
仙台市 体育館 |
オープン 優勝 チャレンジ 2回戦敗退 |
12/10 | JUMP CUP | 七郷小 体育館 |
初戦敗退 |
12/10 | うつくしま ウィンターカップ |
あづま 総合体育館 |
レギュラー 2回戦敗退 ルーキー 2回戦敗退 |
11/26 | 館ジャングルー 25周年記念カップ |
大崎市 三本木体育館 |
オープン 準優勝 ジュニア 予選敗退 |
11/12 | 日本三景松島 スーパーカップ |
セキスイハイムスーパーアリーナ | オープン 準優勝 ジュニア 準優勝 |
11/4 | 宮城県知事杯 | 大和町 総合体育館 |
オープン 第3位 チャレンジ 優勝 |
10/21 | GLANZ CUP 2017 | 名取市民 体育館 |
HAPPYの部 優勝 ジュニア 第4位 |
9/17 | モールカップ | 仙台市 体育館 |
オープン 優勝 チャレンジ 優勝 レディース 準優勝 |
9/10 | みずいろカップ | 本宮市 総合体育館 |
オープン 準優勝 |
8/6 | 仙台カップ | 大和町 総合体育館 |
オープン 優勝 チャレンジ 決勝T 1回戦敗退 |
7/2 | 全日本 ドッジボール選手権 宮城県大会 |
大和町 総合体育館 |
オープン 準優勝 |
6/18 | ゴジラカップ 2017 |
須賀川 アリーナ |
オープン 優勝 ジュニア ベスト8 |
5/7 | うつくしま スプリングカップ |
福島市 国体記念体育館 |
優勝 |
5/5 | Potential∞ 2017 |
泉総合運動場 体育館 |
オープン 優勝 |
選手達が掲げた目標達成とはなりませんでしたが、最後まであきらめることなく攻めの姿勢の『ガッツ溢れる輝きドッジ』を魅せてくれました。この1年を通して大きく成長した選手達の活躍は本当に素晴らしかったです。今後も仲間を信じて、自分の力を信じて、新たな何かに『挑戦』し続けましょう!
また。全国大会参加にあたり、応援頂いた全ての皆様に感謝申し上げます。本当にありがとうございました。
優 勝 | ガッツクラブ(兵庫県) |
準優勝 | 板橋ファイヤーズ(京都府) |
第3位 | 上溝スーパーファイターズ(神奈川県) |
第3位 | SG Special(栃木県) |
【決勝T】 | 初戦敗退 | ||
1回戦 | 湯田ドッジファイターズ(山口県) | × | 8(7)-8(8) |
【予選L】 | 2勝1敗で2位通過 | ||
① | 6ネンズ98(岐阜県) | × | 9-10 |
② | くろぼくガッツエース(鳥取県) | 〇 | 9-6 |
③ | 松島魂図(沖縄県) | ○ | 9-7 |
全国大会前の最後の大会を優勝で締めくくることができました。あとはこれまでやってきた岩西らしい『ガッツ溢れる輝きドッジ』をカラーコート上で全力で出しきりましょう!
オープンの部 | |
優 勝 | 岩沼西ファイターズ |
準優勝 | 須賀川ブルーインパルス |
第3位 | ブルースターキング |
【決勝T】 | 優勝 | ||
決勝 | 須賀川ブルーインパルス | 〇 | 10-6 8-6 |
準決勝 | ブルースターキング | ○ | 9-5 |
2回戦 | FUKUSHIMA Be Fly | ○ | 9(9)-9(8) |
1回戦 | 本宮DBスポーツ少年団 | ○ | 12-0 |
【予選L】 | 3勝0分で1位通過 | ||
① | FUKUSHIMA Be Fly | ○ | 9-7 |
② | 須賀川ブルーインパルス | 〇 | 10-8 |
③ | WANOドリームズ | ○ | 9-8 |
卒業記念カップに参加できない岩西のために壮行大会を開催して頂き、本当にありがとうございました。頂いたエールを力に全国大会で全力で頑張ってきます!
優 勝 | 原小ファイターズ |
準優勝 | キャイーンブラザーズ |
第3位 | 岩沼西ファイターズ |
13チーム総当たり | |||
10勝2敗で3位 |
オープン・チャレンジでフルメンバー参戦となりましたが、共に岩西らしいドッジボールを貫き通すことができませんでした。これまでやってきたことに自信を持ってコートで存分に発揮できるように頑張りましょう!
オープンの部 | |
優 勝 | 館ジャングルー |
準優勝 | 岩沼西ファイターズ |
第3位 | TRY-PAC |
第3位 | 大衡ファイターズ |
【決勝T】 | 準優勝 | ||
決勝 | 館ジャングルー | × | 7-11 11-8 8-9 |
準決勝 | 大衡ファイターズ | ○ | 11-4 |
2回戦 | 塩二小ソニック | ○ | 11-2 |
【予選L】 | 4勝0分で1位通過 | ||
① | 館ジャングルー | ○ | 8-6 |
② | 松陵ヤンキーズ | 〇 | 10-2 |
③ | 東仙LSファイターズ | ○ | 9-5 |
⑤ | 原小ファイターズ | ○ | 10-6 |
チャレンジの部 | |
優 勝 | 原小ファイターズジュニア |
準優勝 | TRY-PAC Jr |
第3位 | 第26代館ジャングルー |
第3位 | 月見ブラックアーマーズ |
【決勝T】 | 2回戦敗退 | ||
2回戦 | 第26代館ジャングルー | × | 5-6 |
【予選L】 | 3勝0敗で1位 | ||
① | 月見ブラックアーマーズ | 〇 | 9-2 |
② | 東仙ミラクルレッド | 〇 | 7-6 |
③ | サンライズNEXT | 〇 | 7-6 |
県予選後の最初の大会となりましたが、初戦の入り方などいろいろ学ぶことが多かったと思います。今大会で学んだことを今後に活かすことが重要です。しっかり振り返って全国大会に向けてステップアップしていきましょう。
オープンの部 | |
優 勝 | 鳥川ライジングファルコン |
準優勝 | 原小ファイターズ |
第3位 | TRY-^PAC |
第4位 | 岩沼西ファイターズ |
【決勝T】 | 準優勝 | ||
3位決定戦 | TRY-PAC | × | 7-9 7-11 |
準決勝 | 原小ファイターズ | × | 8(7)-8(8) |
3回戦 | 塩二小ソニック | ○ | 10-5 |
2回戦 | 荒町フェニックス | ○ | 10-4 |
1回戦 | サンライズ | ○ | 10-4 |
【予選L】 | 2勝1分で1位通過 | ||
① | 鳥川ライジングファルコン | × | 9-10 |
② | TRY-PAC | 〇 | 11-5 |
③ | キャイーンブラザーズ | ○ | 10-7 |
夏の県予選決勝敗退から約半年、選手達の頑張りが実を結び見事優勝することができました。これまでの練習の成果を最高の舞台で存分に発揮してくれたことを嬉しく思います。最終目標達成にはまだ厳しい道のりが続きますが、残り2か月、全力で岩西ドッジボールに磨きをかけましょう!
また、岩沼西ファイターズを応援&サポート頂いた全ての皆さんに感謝申し上げます。本当にありがとうございました。全国大会に向けて引き続き宜しくお願い致します。
オープンの部 | |
優 勝 | 岩沼西ファイターズ |
準優勝 | TRY-PAC |
第3位 | 大衡ファイターズ |
第3位 | 館ジャングルー |
【決勝T】 | 優勝 | ||
決勝 | TRY-PAC | 〇 | 9-5 9-5 |
準決勝 | 大衡ファイターズ | ○ | 11-4 9-8 |
2回戦 | Pchans | ○ | 11-3 |
【予選L】 | 1勝1分で1位通過 | ||
① | 館ジャングルー | ○ | 11-8 |
② | TRY-PAC | △ | 7-7 |
県予選前の最後の大会となりましたが、やるべきことの再確認がしっかりできたと思います。自分を信じて、仲間を信じて、岩西らしいドッジボールを全力で実践あるのみです!
レギュラーの部 | |
優 勝 | WANOドリームズ |
準優勝 | 岩沼西ファイターズ |
第3位 | 鳥川ライジングファルコン |
第4位 | 南相フェニックス |
【決勝T】 | 準優勝 | ||
決勝 | WANOドリームズ | × | 5-9 7-11 |
準決勝 | 鳥川ライジングファルコン | ○ | 10-9 |
2回戦 | ブルースターキング | ○ | 9(9)-9(8) |
【予選L】 | 4勝0分で1位通過 | ||
① | 鳥川ライジングファルコン | ○ | 10-8 |
② | WANOドリームズ | 〇 | 11-8 |
③ | 永盛ミュートス・キッズ | ○ | 11-5 |
④ | いいのフェニックス | ○ | 11-6 |
オープンの部はやっと岩西らしさを出せるようになってきました。あとはそれをどこまでやり切れるか?です。県大会で全てを出せるように、チーム一丸となって頑張りましょう!
一方、チャレンジの部は新規&体験メンバー中心に楽しく参加させて頂きました。今後は先輩達と一緒に試合に参加できるように、いっぱい練習してレベルアップを目指しましょう!
オープンの部 | |
優 勝 | 岩沼西ファイターズ |
準優勝 | ブルースターキング |
第3位 | 原小ファイターズ |
第3位 | 大衡ファイターズ |
【決勝T】 | 優 勝 | ||
決勝 | ブルースターキング | 〇 | 10-5 11-7 |
準決勝 | 原小ファイターズ | ○ | 10-9 |
準々決勝 | キングフューチャーズ | ○ | 11-5 |
2回戦 | 月見レッドアーマーズ | ○ | 10-5 |
【予選L】 | 3勝0分で1位通過 | ||
① | 鳥川ライジングファルコン | ○ | 10-9 |
② | Pchans | 〇 | 10-2 |
③ | 永盛ミュートス・キッズ | ○ | 7-6 |
チャレンジの部 | |
優 勝 | サンライズNEXT |
準優勝 | 原小ファイターズジュニア |
第3位 | Pchan FreedD |
第3位 | 南相シーガルズ |
【決勝T】 | 2回戦敗退 | ||
2回戦 | 月見ブラックアーマーズ | × | 2-6 |
1回戦 | 荒町エッグ'S | ○ | 5-1 |
【予選L】 | 0勝4敗で5位 | ||
① | 高松DBC β | × | 3-6 |
② | サンライズNEXT | × | 2-6 |
③ | TRY-PAC Jr | × | 2-6 |
④ | 館スカイファイターズ | × | 1-6 |
PchansさんOBOG主催の大会に参加させて頂きました。小学校卒業後もドッジボールに関わり、このような楽しい大会を企画・開催していただた関係者の皆さん、本当にありがとうございました。
優 勝 | 原小ファイターズ |
準優勝 | キャイーンブラザーズ |
【決勝T】 | 初戦敗退 | ||
2回戦 | 原小ファイターズ | × | 6-11 |
【予選L】 | 3勝2分で3位通過 | ||
① | キャイーンブラザーズ | ○ | 9(10)-9(8) |
② | 館ジャングルー | × | 9-11 |
③ | Pchans | ○ | 10-5 |
④ | 原小ファイターズ | × | 6-11 |
⑤ | 月見レッドアーマーズ | ○ | 11-9 |
これまでの大会から明確になった課題をまだクリアできていないと感じられた大会となりました。自分達のドッチボールはどういうものか?、再度確認して実践あるのみです!
レギュラーの部 | |
優 勝 | 須賀川ゴジラキッズ D.B.C. |
準優勝 | 須賀川ブルーインパルス |
第3位 | 大谷ブルーウィンズ |
【決勝T】 | 2回戦敗退 | ||
2回戦 | 館ジャングルー | × | 9-11 |
1回戦 | キッズソルジャー | ○ | 9-3 |
【予選L】 | 3勝0分で1位通過 | ||
① | 須賀川ブルーインパルス | 〇 | 10-8 |
② | 南相フェニックス | ○ | 11-6 |
③ | 月見レッドアーマーズ | ○ | 9-6 |
ルーキーの部 | |
優 勝 | 大谷ブルーウインズ2018 |
準優勝 | WANOドリームズJr |
第3位 | やまとファイターズ |
【決勝T】 | 2回戦敗退 | ||
2回戦 | WANOドリームズJr | × | 5-8 |
1回戦 | いいのチビックス | ○ | 5-4 |
【予選L】 | 2勝0敗で1位通過 | ||
① | やまとファイターズ | 〇 | 5-4 |
② | GACKY'S Jr | 〇 | 6-4 |
与えられた状況の中でチームとしての強さを示すことができた大会となりました。本大会で発揮できた個々の力を結集し、チーム力をさらに高められるように県大会に向けて頑張りましょう!
オープンの部 | |
優 勝 | 原小ファイターズ |
準優勝 | 岩沼西ファイターズ |
第3位 | 須賀川ゴジラキッズDBC |
第4位 | 新鶴ファイターズ |
【決勝T】 | 準優勝 | ||
決勝 | 原小ファイターズ | × | 11-6 8-9 7-10 |
準決勝 | 新鶴ファイターズ | ○ | 10-6 8-4 |
準々決勝 | サンライズ | ○ | 11-6 |
【予選L】 | 5勝0分で1位通過 | ||
① | Pchans | 〇 | 9-6 |
② | 原小ファイターズ | ○ | 9-7 |
③ | キャイーンブラザーズ | ○ | 9-3 |
④ | 荒町フェニックス | ○ | 11-0 |
⑤ | 館ジャングルー | 〇 | 9-8 |
チャレンジの部 | |
優 勝 | 原小ファイターズジュニア |
準優勝 | S.N.D.C.GACKY' Jr |
【予選L】 | 1勝3敗で4位 | ||
① | 荒町エッグ'S | × | 3-5 |
② | 館スカイファイターズ | 〇 | 7-3 |
③ | S.N.D.C.GACKY' Jr | × | 2-4 |
④ | 美田園シャークス | × | 3-6 |
オープン、ジュニアともに決勝に進出するも1人差での敗戦となりました。やるべきことを最初から最後まで意識して実践できるかどうか?、その部分が足りなかったような気がします。単純ですがなかなか難しい課題です。チーム全員で再度「やるべきこと」についてしっかり確認しましょう。
オープンの部 | |
優 勝 | 原小ファイターズ |
準優勝 | 岩沼西ファイターズ |
第3位 | キャイーンブラザーズ |
【1~3位決定戦】 | 準優勝 | ||
1試合目 | 原小ファイターズ | × | 8-9 |
2試合目 | キャイーンブラザーズ | ○ | 10-6 |
【決勝T】 | 1位通過 | ||
決勝 | TRY-PAC | ○ | 11-5 |
準決勝 | 本宮ブラックシャークス | 〇 | 11-1 |
【予選L】 | 5勝0敗で1位通過 | ||
① | すまいるきっず大仙 | 〇 | 9-1 |
② | 東仙LSファイターズ | ○ | 11-0 |
③ | サンライズ | ○ | 11-7 |
④ | プレジャーキッズ | 〇 | 10-3 |
⑤ | 塩二小ソニック | 〇 | 9-6 |
ジュニアの部 | |
優 勝 | バディーNEXT |
準優勝 | 岩沼ファイヤーズ |
第3位 | サンライズNEXT |
【決勝T】 | 準優勝 | ||
決勝 | バディーNEXT | × | 4-5 |
準決勝 | Pchans RS | ○ | 5-0 |
2回戦 | 原小ファイターズジュニア | ○ | 7-2 |
【予選L】 | 4勝1敗で2位通過 | ||
① | 栗生グリーンマジック | 〇 | 7-1 |
② | ソウルチャレンジャー | 〇 | 6-2 |
③ | 三景ブラックス | 〇 | 6-3 |
④ | 原小ファイターズジュニア | 〇 | 5-4 |
⑤ | バディーNEXT | × | 3-6 |
久しぶりに選手全員が試合出場となり、怪我から復帰した選手の元気なプレーも見れました。目標達成に向けて、今後はチーム全体としてベストパフォーマンス+αを出せるように練習に取り組んでいきましょう!
オープンの部 | |
優 勝 | キャイーンブラザーズ |
準優勝 | TRY-PAC |
第3位 | 岩沼西ファイターズ |
第3位 | 原小ファイターズ |
【決勝T】 | 第3位 | ||
準決勝 | キャイーンブラザーズ | × | 6-10 |
2回戦 | 大衡ファイターズ | ○ | 9-5 |
【予選L】 | 3勝1分で1位通過 | ||
① | 荒町フェニックス | 〇 | 10-5 |
② | 栗生ファイターズ | ○ | 9-6 |
③ | Pchans | ○ | 10-5 |
④ | 館ジャングルー | △ | 8-8 |
チャレンジの部 | |
優 勝 | 岩沼ファイヤーズ |
準優勝 | Pchan GAIO |
第3位 | 栗生グリーンマジック |
第3位 | TRY-PAC. Jr |
【決勝T】 | 優勝 | ||
決勝 | Pchan GAIO | ○ | 4-1 |
準決勝 | 栗生グリーンマジック | ○ | 7-0 |
2回戦 | 月見ブラックアーマーズ. | ○ | 6-2 |
1回戦 | 荒町エッグ'S | ○ | 8-0 |
【予選L】 | 1勝2敗で3位通過 | ||
① | サンライズNEXT | × | 2-5 |
② | 原小ファイターズジュニア | × | 3-6 |
③ | 塩二小ビーンズ | 〇 | 6-2 |
HAPPY(オープン)の部は厳しい決勝トーナメントとなりましたが、何とか勝ち抜いて優勝することができました。正念場で強い気持ちでナイスキャッチし、そのボールをアタッカーがきっちり決めることができたことがこの結果につながったと思います。キャッチが攻撃の始まりであることを再認識し、いつでもこのプレーを実践できるように頑張りましょう。
一方、ジュニアの部は予選で緊張が見られたものの、決勝トーナメントではナイスキャッチの連続でした。選手たちにとっても得るものが多い大会だったと思います。今後も大会が続きますので、たくさんの仲間とドッチボールを楽しみましょう!。
HAPPYの部 | |
優 勝 | 岩沼西ファイターズ |
準優勝 | TRY-PAC |
第3位 | 原小ファイターズH |
第4位 | 塩二小ソニック |
【決勝T】 | 優勝 | ||
決勝 | TRY-PAC | ○ | 9-8 |
準決勝 | 原小ファイターズ | ○ | 7(8)-7(6) |
3回戦 | キャイーンブラザーズ | ○ | 8(8)-8(7) |
2回戦 | 栗生ファイターズ | ○ | 11-3 |
【予選1st-L】 | 3勝0敗で1位通過 | ||
【予選2nd-L】 | 2勝1敗で2位通過 | ||
【予選3rd-L】 | 3勝0敗で1位通過 |
ジュニアの部 | |
優 勝 | 原小ファイターズH |
準優勝 | PchanGAIO |
第3位 | TRY-PAC.Jr |
第4位 | 岩沼西レインボーズ |
【決勝T】 | 第4位 | ||
3位決定戦 | TRY-PAC.Jr | × | 3-4 |
準決勝 | 原小ファイターズキャッチ | × | 0-8 |
1回戦 | 塩二小ビーンズ | 〇 | 4-1 |
【予選L】 | 1勝2敗で3位通過 | ||
① | 美田園シャークスJr | × | 0-7 |
② | 原小ファイターズキャッチ | × | 2-7 |
③ | 館スカイファイターズ | ○ | 4-2 |
年に一度のビッグイベントにチーム全員で楽しく参加させて頂きました。全部門で決勝進出、オープン&ジュニアは優勝、レディースも準優勝と素晴らしい結果となりました。この勢いを継続し、今後もチーム一丸となって頑張っていきましょう!
オープンの部 | |
優 勝 | 岩沼西ファイターズ |
準優勝 | 月見レッドアーマーズ |
第3位 | TRY-PAC |
第4位 | キャイーンブラザーズ |
【決勝T】 | 優勝 | ||
決勝 | 月見レッドアーマーズ | ○ | 10-6 8(7)-8(8) 8(9)-8(7) |
準決勝 | TRY-PAC | ○ | 9-6 |
準々決勝 | 原小ファイターズ | ○ | 7-5 |
1回戦 | 松陵ヤンキーズ | ○ | 9-1 |
【予選L】 | 2勝1分で1位通過 | ||
① | 塩二小ソニック | △ | 6-6 |
② | TRY-PAC | ○ | 8-7 |
③ | 月小ボンバーズ | ○ | 11-4 |
チャレンジの部 | |
優 勝 | 岩沼ファイヤーズ |
準優勝 | 館スカイファイターズ |
第3位 | 月見ブラックアーマーズ |
第3位 | Pchans RS |
【決勝T】 | 優勝 | ||
決勝 | 館スカイファイターズ | ○ | 6-2 |
準決勝 | 月見ブラックアーマーズ | ○ | 4-2 |
2回戦 | TRY-PAC Jr. | ○ | 6-0 |
1回戦 | 美田園シャークス | ○ | 7-0 |
【予選L】 | 0勝2敗で3位通過 | ||
① | Pchans RS | × | 1-6 |
② | 月見ブラックアーマーズ | × | 2-6 |
レディースの部 | |
優 勝 | やかた小町 |
準優勝 | ファイティングママ |
第3位 | オレンジ生絞ボンバー |
第3位 | らいじんぐ |
【決勝T】 | 準優勝 | ||
決勝 | やかた小町 | × | 3-4 |
準決勝 | らいじんぐ | ○ | 6-3 |
2回戦 | 大久保ビックメモリーズ | ○ | 5-1 |
1回戦 | Pchan Luminas | ○ | 5-3 |
【予選L】 | 0勝2敗で3位通過 | ||
① | ももいろアーマーズ | × | 2-5 |
② | やかた小町 | × | 2-5 |
決勝まで進出することはできましたが、何ができなければ勝ち切れないか?を再認識できた大会でした。まずはボールを見極めて捕るべきボールしっかりキャッチし、そこから攻撃に繋げていけるように練習あるのみです!
優 勝 | WANOドリームズ |
準優勝 | 岩沼西ファイターズ |
第3位 | キングフューチャーズ |
第3位 | 茨城KOSMO |
【決勝T】 | 準優勝 | ||
決勝 | WANOドリームズ | × | 6-8 7-9 |
準決勝 | 茨城KOSMO | ○ | 8-7 |
準々決勝 | 鳥川ライジングファルコン | ○ | 11-7 |
2回戦 | 須賀川ブルーインパルス | ○ | 10-5 |
1回戦 | いいのフェニックス | ○ | 10-5 |
【予選L】 | 1勝2敗で3位通過 | ||
① | 城西レッドウイングス | ○ | 11-1 |
② | キングフューチャーズ | × | 5-8 |
③ | バイオレンス国田 | × | 7-10 |
「選手が自ら考え挑戦する」、オープンの部は新たな試みで参加させて頂き、選手達に変化が見えてきました。今後の成長に期待します。
一方、チャレンジの部は決勝トーナメント初戦敗退。自分達に足りないものが何かを改めて認識できたと思います。あとは「やるか、やらないか」、ただそれだけです。
オープンの部 | |
優 勝 | 岩沼西ファイターズ |
準優勝 | 月見レッドアーマーズ |
第3位 | Pchans |
第3位 | 原小ファイターズ |
【決勝T】 | 優勝 | ||
決勝 | 月見レッドアーマーズ | ○ | 11-9 11-6 |
準決勝 | Pchans | ○ | 7-5 |
2回戦 | 大衡ファイターズ | ○ | 10-8 |
【予選L】 | 3勝1敗で1位通過 | ||
① | TRY-PAC | ○ | 11-8 |
② | 荒町フェニックス | ○ | 8-4 |
③ | 松陵ヤンキーズ | ○ | 11-1 |
④ | 館ジャングルー | × | 7-10 |
チャレンジの部 | |
優 勝 | 月見ブラックアーマーズ |
準優勝 | Pchans RS |
第3位 | 寺内ライジングサン |
第3位 | キャイーンブラザーズX |
【決勝T】 | 1回戦敗退 | ||
1回戦 | キャイーンブラザーズX | × | 2-3 |
【予選L】 | 2勝0敗で1位通過 | ||
① | 松陵ヤンキーズJr. | ○ | 7-0 |
② | 塩二小ビーンズ | ○ | 6-4 |
あと一歩及ばず、全国大会出場の目標を達成することはできませんでした。これまでの練習の成果を随所に見ることはできましたが、それを「いつでも」「どんな状況でも」、全力で出し切れたか?、そこに尽きると思います。
「言うは易く行うは難し」ですが、最後の挑戦で目標を達成するためには必要不可欠なことです。本大会の経験を糧として新たな岩沼西ファイターズになれるよう、冬の県大会に向けて意識的に練習に取り組んでいきましょう。
オープンの部 | |
優 勝 | 原小ファイターズ |
準優勝 | 岩沼西ファイターズ |
第3位 | TRY-PAC |
第3位 | キャイーンブラザーズ |
【決勝T】 | 準優勝 | ||
決勝 | 原小ファイターズ | × | 7-8 9-8 9(8)-9(9) |
準決勝 | キャイーンブラザーズ | ○ | 11-7 8-10 11-2 |
2回戦 | 塩二小ソニック | ○ | 11-5 |
【予選L】 | 5勝0敗で1位通過 | ||
① | Pchans | ○ | 10-4 |
② | 館ジャングルー | ○ | 11-3 |
③ | サンライズ | ○ | 9-6 |
④ | 大衡ファイターズ | ○ | 9-6 |
⑤ | 月見レッドアーマーズ | ○ | 11-6 |
チャレンジの部 | |
優 勝 | サンライズNEXT |
準優勝 | Pchans Freed |
第3位 | 松陵ヤンキーズ |
第3位 | 東仙ミラクルレッド |
オープンの部は苦しい戦いを勝ち抜き優勝することができました。今の岩西に必要なモノは何かを改めて認識できたと思います。仲間を、そして自分を信じて、決戦の舞台で全ての力を出し切れるように頑張りましょう!
ジュニアの部は大会初参加メンバーに緊張が見えましたが、ナイスプレーがたくさんありました。今大会をきっかけに「上達したい気持ち」が芽生えることを期待します。
オープンの部 | |
優 勝 | 岩沼西ファイターズ |
準優勝 | バイオレンス国田 |
第3位 | 原小ファイターズ |
第3位 | 茨城スーパーフロンティア |
【決勝T】 | 優勝 | ||
決勝 | バイオレンス国田 | ○ | 10-6 8-6 |
準決勝 | 原小ファイターズ | ○ | 8(8)-8(7) |
2回戦 | S.K.Y. | ○ | 8(8)-8(7) |
【予選L】 | 3勝1敗で2位通過 | ||
① | 新鶴ファイターズ | ○ | 8-7 |
② | いいのフェニックス | ○ | 10-5 |
③ | 隼'Eight | ○ | 11-2 |
④ | バイオレンス国田 | × | 4-8 |
ジュニアの部 | |
優 勝 | 鳥川トレルンジャー |
準優勝 | Pchans Freed |
第3位 | WANOドリームズJr. |
第3位 | 本宮ドッジボールスポーツ少年団Jr. |
【決勝T】 | ベスト8 | ||
2回戦 | Pchans Freed | × | 2-6 |
1回戦 | 須賀川ブルーインパルスJr. | ○ | 8-0 |
【予選L】 | 2分1敗で3位通過 | ||
① | 原小ファイターズJr. | × | 2-7 |
② | チームアンフィ∞笠懸Jr. | △ | 4-4 |
③ | 緑ヶ丘ドッジボールスポーツ少年団 | △ | 4-4 |
自分達の目指すドッジスタイルが見えた大会となりました。また、全員一丸となって試合に臨めたことも大きな収穫だったと思います。まだまだ改善すべき点はありますが、これまでの練習が今大会の結果に繋ってますので、さらなるステップアップを目指して練習に励みましょう!
優 勝 | 岩沼西ファイターズ |
準優勝 | TRY-PAC |
第3位 | 新鶴ファイターズ |
第3位 | Pchans |
【決勝T】 | 優勝 | ||
決勝 | TRY-PAC | ○ | 11-6 11-6 |
準決勝 | 新鶴ファイターズ | ○ | 11-3 |
準々決勝 | ブルースターキング | ○ | 9(9)-9(8) |
2回戦 | ドルフィンズ二葉 | ○ | 11-6 |
【予選L】 | 3勝0敗で1位通過 | ||
① | バイオレンス国田 | ○ | 9-7 |
② | いいのフェニックス | ○ | 11-4 |
③ | S.N.D.C. GACKY'S | ○ | 11-4 |
今シーズンの初陣で優勝となりましたが、様々な課題が残る大会となりました。自分達のプレーに自信をもって常に全力で試合に臨めるよう、今後の練習でステップアップしていきましょう。
オープンの部 | |
優 勝 | 岩沼西ファイターズ |
準優勝 | 原小ファイターズ |
第3位 | 須賀川ゴジラキッズDBC |
【決勝T】 | 優勝 | ||
決勝 | 原小ファイターズ | ○ | 7-11 11-7 8-7 |
準決勝 | 須賀川ゴジラキッズDBC | ○ | 7-11 9-5 8-7 |
【予選L】 | 3勝0敗で1位通過 | ||
① | 原小ファイターズ | ○ | 10-9 |
② | ブルースターキング | ○ | 10-6 |
③ | サンライズ | ○ | 11-8 |