3/31 | 卒業記念カップ | 大和町 総合体育館 |
オープン 初戦敗退チャレンジ 2回戦敗退 |
3/16 | 仁義なき戦い LAST GIGS | アリーナ 田沼 |
2回戦敗退 |
3/9 | KAIRIN杯ファイナル | ひたちなか 総合体育館 |
予選リーグ敗退 |
2/7 | ジュニア・オープンカップ | 大和町 総合体育館 |
オープン 第3位チャレンジ 初戦敗退 |
1/20 | 春の全国 小学生ドッジボール選手権 宮城県大会 |
大和町 総合体育館 |
オープン 第3位 |
1/6 | うつくしまウィンターカップ | あづま 総合体育館 |
レギュラー 初戦敗退 |
12/8 | フレスコカップ | 南相馬市スポーツセンター | オープン 初戦敗退 ジュニア 初戦敗退 |
12/1 | 仙台杜ライオンズクラブ杯 | 仙台市体育館 | オープン 準優勝 ジュニア 2回戦敗退 |
11/25 | 日本三景松島スーパーカップ | セキスイハイム スーパーアリーナ |
オープン 2回戦敗退 チャレンジ 初戦敗退 |
10/7 | スーパーリーグ2018 | 白石ホワイト キューブ |
決勝T 2回戦敗退 |
9/24 | モールカップ | 仙台市 体育館 |
オープン 優勝 チャレンジ 初戦敗退 レディース 準優勝 |
8/19 | KAIRIN ユネスコ杯 | あづま 総合体育館 |
第3位 |
7/7 | 仙台カップ | 大和町 総合体育館 |
オープン 準優勝チャレンジ 初戦敗退 |
6/24 | 全日本 ドッジボール選手権 宮城県大会 |
大和町 総合体育館 |
オープン 第3位 |
6/17 | ゴジラカップ 2018 | 須賀川 アリーナ |
オープン 予選L3位チャレンジT 準優勝 |
5/5 | Potetntial∞ 2018 | 名取 市民体育館 |
オープン 第3位ジュニア 予選敗退 |
4/22 | うつくしまスプリングカップ | あづま 総合体育館 |
小学生の部 決勝T2回戦敗退 |
4/15 | 塩二小ソニックbrand-new cup | 塩釜ガス 体育館 |
オープン 第3位 |
第23代最後の大会となりました。上位進出はなりませんでしたが、ドッジボールの楽しさを改めて感じた一日だったと思います。卒業後も後輩と一緒にドッジボールを楽しめるといいですね。一年間おつかれさまでした & たくさんの感動をありがとう!
オープンの部 | |
優 勝 | 水戸サンダーズ |
準優勝 | 原小ファイターズ |
第3位 | 館ジャングルー |
第3位 | TRY-PAC |
【決勝T】 | 初戦敗退 | ||
1回戦 | TRY-PAC | × | 6-9 |
【予選L】 | 2勝2分で2位通過 | ||
① | 館ジャングルー | △ | 7-7 |
② | 荒町フェニックス | △ | 8-8 |
③ | 栗生ファイターズ | 〇 | 10-7 |
④ | いいのフェニックス | 〇 | 7-2 |
チャレンジの部 | |
優 勝 | Pchan GAIO |
準優勝 | 月見ブラックアーマーズ |
第3位 | TRY PAC Jr. |
第3位 | 本宮ブラックドルフィンズ |
【決勝T】 | 2回戦敗退 | ||
2回戦 | 月見ブラックアーマーズ/td> | × | 4-7 |
1回戦 | 大衡ファイターズJr/td> | 〇 | 5-4 |
【予選L】 | 0勝4敗で5位通過 | ||
① | 東仙ミラクルレッド | × | 3-5 |
② | サンライズNEXT | × | 3-6 |
③ | 本宮ブラックドルフィンズ | × | 3-7 |
④ | TRY-PAC Jr | × | 4-6 |
サプライズイベントもあり、楽しく大会に参加させて頂きました。今後もこのような大会で多くのチームと対戦できるよう頑張りましょう!
優 勝 | 新町元気丸 |
準優勝 | いいのフェニックス |
第3位 | ブルーイースターズ |
【決勝T】 | 2回戦敗退 | ||
2回戦 | 土竜島 | × | 6-10 |
1回戦 | イコール関沢 | ○ | 10-3 |
【予選L】 | 4勝2敗で3位通過 | ||
① | フィレール☆リヒト | ○ | 7-6 |
② | 土竜島 | × | 6-10 |
③ | プニーズ☆TERAO | ○ | 10-7 |
④ | 城北闘球部 | ○ | 10-4 |
⑤ | MOKA BREAK | ○ | 10-2 |
⑥ | 川越小ハリケーンズ | × | 5-9 |
勝ち点・内野数同数で直接対決結果により予選リーグ敗退。一投一捕の大切さを再確認できた大会でした。今大会で学んだことを残りの大会でしっかり実践しましょう!
優 勝 | 隼'Eight |
準優勝 | 新鶴ファイターズ |
第3位 | 牛久ソウルアタッカーズ |
【予選L】 | 4勝2敗で3位、予選リーグ敗退 | ||
① | 白二ビクトリー | ○ | 11-4 |
② | 牛久トライズ | × | 6-7 |
③ | 隼'Eight | ○ | 7-5 |
④ | 城北闘球部 | ○ | 10-2 |
⑤ | バイオレンス国田 | × | 8-9 |
⑥ | S.N.D.C. GACKY'S | ○ | 11-5 |
第24代の初陣となりましたが、接戦の末決勝トーナメント初戦敗退となりました。今の自分より常に前に進めるように、目指したい姿を意識して練習に取り組んでいきましょう!
オープンの部 | |
優 勝 | サンライズ |
準優勝 | 原小ファイターズ |
第3位 | 栗生ファイターズ |
第3位 | 岩沼西ファイターズ |
【決勝T】 | 第3位 | ||
準決勝 | 原小ファイターズ | × | 7-10 |
2回戦 | 荒町フェニックス | 〇 | 10-0 |
1回戦 | 塩二小ソニック | 〇 | 10-5 |
【予選L】 | 3勝0敗で1位通過 | ||
① | TRY-PAC Jr | 〇 | 10-4 |
② | 栗生ファイターズ | 〇 | 10-5 |
③ | 荒町フェニックス | 〇 | 10-0 |
ジュニアの部 | |
優 勝 | 荒町エッグ's |
準優勝 | TRY PAC Jr. |
第3位 | Pchan GAIO |
第3位 | ブルースウルズ S.K.B. |
【決勝T】 | 初戦敗退 | ||
1回戦 | ソウルチャレンジャーJr/td> | × | 7(6)-7(8) |
【予選L】 | 1勝2敗で3位通過 | ||
① | A linea | × | 3-10 |
② | 松陵ヤンキーズ | × | 6-9 |
③ | OKADA-AC | 〇 | 8-7 |
残念ながら準決勝で優勝チームと対戦し敗退となりましたが、第23代の集大成として素晴らしい試合を魅せてくれました。試合を観戦していた皆さんにも君達のドッチボールに対する熱意は伝わったと思います。
残り2か月、目標として掲げた「笑顔溢れる挑戦ドッジ」を実践し続けましょう!
また、この場を借りて岩沼西ファイターズを応援頂いた全ての皆さんに感謝申し上げます。本当にありがとうございました。
オープンの部 | |
優 勝 | TRY-PAC |
準優勝 | 栗生ファイターズ |
第3位 | 岩沼西ファイターズ |
第3位 | 塩二小ソニック |
【決勝T】 | 第3位 | ||
準決勝 | TRY-PAC | × | 6-8 7(7)-7(6) 8-9 |
2回戦 | 館ジャングルー | ○ | 9-7 |
1回戦 | Pchans | ○ | 8-3 |
【予選L】 | 2勝2敗で3位通過 | ||
① | 栗生ファイターズ | ○ | 9-7 |
② | 原小ファイターズ | × | 7-8 |
③ | 荒町フェニックス | ○ | 10-7 |
④ | TRY-PAC | × | 2-11 |
チャレンジの部 | |
優 勝 | 大衡ファイターズ |
準優勝 | 館スカイファイターズ |
第3位 | 原小ファイターズジュニア |
第3位 | 月見ブラックアーマーズ |
今年度初の対戦もあり、多くの振り返りポイントがあったと思います。良かった点は継続し、悪かった点はしっかり復習して、県大会で自分達の笑顔溢れる挑戦ドッジを実践しましょう!
優 勝 | デイリー相模原ボンバーズ |
準優勝 | WANOドリームズ |
第3位 | 大谷ブルーウインズ2019 |
第4位 | 道塚ドリームウイングス |
【決勝T】 | 初戦敗退 | ||
2回戦 | 中新田ファイヤーズ | × | 7-8 |
【予選L】 | 3勝0敗で1位通過 | ||
① | 白二ビクトリー | 〇 | 12-0 |
② | プニーズ☆TERAO | ○ | 10-9 |
③ | バイオレンス国田 | ○ | 6-4 |
ジュニアも勝ち星をたくさん掴めるようになってきました。トーナメントでも継続できるように頑張りましょう!
レギュラーの部 | |
優 勝 | 新鶴ファイターズ |
準優勝 | TRY-PAC |
第3位 | 鳥川ライジングファルコン |
第3位 | WANOドリームズ |
【決勝T】 | 初戦敗退 | ||
1回戦 | 南相フェニックス | × | 7-8 |
【予選L】 | 2勝1敗で2位通過 | ||
① | 須賀川ゴジラキッズDBC | × | 7-8 |
② | いいのフェニックス | ○ | 7-6 |
③ | 永盛ミュートスキッズ | ○ | 10-6 |
ジュニアの部 | |
優 勝 | TRY PAC Jr. |
準優勝 | キングフューチャーズJr. |
第3位 | 鳥川トレルンジャー |
第3位 | 城西レッドウイングスJr. |
【決勝T】 | 初戦敗退 | ||
2回戦 | 城西レッドウイングスJr. | × | 1-7 |
【予選L】 | 3勝0敗で1位通過 | ||
① | 本宮ドッジボールスポーツ少年団Jr. | ○ | 6-5 |
② | 須賀川ミニラキッズ1 | ○ | 7-0 |
③ | 新鶴ファイターズJr. | ○ | 6-1 |
1つのプレイの重要性が再確認できた大会でした。そのプレイの先にある自分達のドッジボールを仲間と共有するにはどうしたらよいか?、意識して練習に取り組みましょう。
オープンの部 | |
優 勝 | 館ジャングルー |
準優勝 | 岩沼西ファイターズ |
第3位 | TRY-PAC |
第3位 | 月小ボンバーズ |
【決勝T】 | 準優勝 | ||
決勝 | 館ジャングルー | × | 8-9,7-8 |
準決勝 | 月小ボンバーズ | ○ | 10-4 |
3回戦 | AOI トップガン | ○ | 7-5 |
2回戦 | 高松DBC | ○ | 8-4 |
【予選L】 | 2勝1分で1位通過 | ||
① | 鳥川ライジングファルコン | △ | 10-10 |
② | 栗生ファイターズ | ○ | 9-7 |
③ | 本宮ブラックシャークス | △ | 11-9 |
ジュニアの部 | |
優 勝 | 月見ブラックアーマーズ |
準優勝 | 横手南かがやキッズ |
第3位 | 松原エンデバーズヤング |
第3位 | TRY-PAC mini |
【決勝T】 | 初戦敗退 | ||
2回戦 | 塩二小ビーンズ | × | 2-7 |
【予選L】 | 2勝1敗で1位通過 | ||
① | 東仙ミラクルレッド | ○ | 7-2 |
② | 本宮ブラックドルフィンズ | × | 2-5 |
③ | 栗生グリーンマジック | ○ | 7-2 |
オープン・ジュニア共に残念な結果となりましたが、その中でも低学年選手の活躍が光る大会となりました。今後の成長が楽しみです!
オープンの部 | |
優 勝 | TRY-PAC |
準優勝 | 原小ファイターズ |
第3位 | 五本松ドッジハンターズA |
第4位 | 道小DBルーラーズ |
【決勝T】 | 2回戦敗退 | ||
敗者戦 | 月見レッドアーマーズ | ○ | 10(10)-10(9) |
2回戦 | TRY-PAC | × | 2-11 |
1回戦 | 南相フェニックス | ○ | 9(9)-9(8) |
【予選L】 | 3勝1分で1位通過 | ||
① | 原小ファイターズ | ○ | 11-6 |
② | いいのフェニックス | ○ | 10-4 |
③ | 道小DBルーラーズ | △ | 9-9 |
④ | 荒町フェニックス | ○ | 11-5 |
ジュニアの部 | |
優 勝 | ブルースウルズS.K.B. |
準優勝 | 東仙ミラクルレッド |
第3位 | らいじんぐ童夢 |
第3位 | 原小ファイターズジュニア |
【決勝T】 | 初戦敗退 | ||
敗者戦 | サンライズNEXT | × | 3-6 |
1回戦 | 原小ファイターズジュニア | × | 1-7 |
【予選L】 | 1勝1敗1分で3位通過 | ||
① | 栗生グリーンマジック | ○ | 5-3 |
② | 本宮ブラックドルフィンズ | △ | 6-6 |
③ | TRY-PAC Jr. | × | 2-7 |
自分達のドッジボールを焦らずに実践することの難しさを学ぶことができた大会になりました。厳しい状況の時こそ、自分達の力を信じて冷静にプレイするには何が必要か?、チーム全体でもう一度考えて今後に繋げましょう。
優 勝 | 原小ファイターズ |
準優勝 | いいのフェニックス |
第3位 | 月見レッドアーマーズ |
第4位 | 寺内ライジングサン |
【決勝T】 | 2回戦敗退 | ||
2回戦 | いいのフェニックス | × | 4-6 |
1回戦 | 浪岡スパイダース | ○ | 10-5 |
【予選L】 | 3勝0敗で1位通過 | ||
① | 原小ファイターズ | 〇 | 9-8 |
② | 栗生ファイターズ | 〇 | 10-7 |
③ | サンライズ | 〇 | 8-3 |
毎年恒例のビッグイベントにチーム全員で楽しく参加させて頂き、2年連続でオープンは優勝、レディースも準優勝となりました。自分達の力を信じて楽しみながらドッジボールしている選手達は頼もしい限りです。次の大会ではチャレンジ部門でも勝ち星を掴めるように頑張りましょう!
オープンの部 | |
優 勝 | 岩沼西ファイターズ |
準優勝 | サンライズ |
第3位 | TRY-PAC |
第4位 | ブルーソウルズ S.K.B |
【決勝T】 | 優勝 | ||
決勝 | サンライズ | ○ | 10-6 9-7 |
準決勝 | TRY-PAC | ○ | 9-8 |
準々決勝 | 本宮ブラックシャークス | ○ | 10-6 |
2回戦 | 鳥川ライジングファルコン | ○ | 8-7 |
【予選L】 | 1勝1敗で2位通過 | ||
① | 塩二小ソニック | × | 9-10 |
② | いいのフェニックス | ○ | 8-5 |
チャレンジの部 | |
優 勝 | TRY-PAC. Jr |
準優勝 | らいじんぐ童夢 |
第3位 | いいのチビックス |
第3位 | 大衡ファイターズ |
【決勝T】 | 初戦敗退 | ||
1回戦 | 大衡ファイターズ | × | 1-5 |
【予選L】 | 0勝2敗で3位通過 | ||
① | TRY PAC. Jr | × | 4-7 |
② | らいじんぐ童夢 | × | 0-7 |
レディースの部 | |
優 勝 | ムーンライズ |
準優勝 | ファイティングママ |
第3位 | team K |
第3位 | トライ永遠のガールズ |
【決勝T】 | 準優勝 | ||
決勝 | ムーンライズ | × | 1-7 |
準決勝 | トライ永遠のガールズ | ○ | 6-0 |
2回戦 | あねっこどうむ | ○ | 5-4 |
【予選L】 | 1勝1敗で2位通過 | ||
① | トライ永遠のガールズ | 〇 | 8-0 |
② | ムーンライズ | × | 2-4 |
多くの県外チームと対戦でき、低学年選手の成長も見られた実りのある大会となりました。あとは「6年生がどれだけチームを引っ張っていけるか?」になると思います。最後の大舞台で悔いのない試合ができるよう、全力でドッジボールに取り組んでいきましょう!
優 勝 | WANOドリームズ |
準優勝 | ブルーイースターズ |
第3位 | 塩二小ソニック |
第3位 | 岩沼西ファイターズ |
【決勝T】 | 第3位 | ||
準決勝 | ブルーイースターズ | × | 6-9 |
2回戦 | バイオレンス国田 | 〇 | 10-7 |
1回戦 | TRY-PAC | ○ | 9-8 |
【予選L】 | 3勝1敗1分で3位通過 | ||
① | MAKI☆KITA DCウイングズ | 〇 | 8-6 |
② | 鳥川ライジングファルコン | × | 6-8 |
③ | ブルーイースターズ | △ | 8-8 |
④ | 門田パープルソウル | 〇 | 10-7 |
⑤ | 津田フレンドリーキッズ | 〇 | 7-3 |
今シーズン初のオープン・チャレンジ部門フルメンバー参戦となりました。全選手が参加して頑張っている試合は見ていて楽しいですし、何より嬉しいです。ドッジボールの楽しさをたくさんの友達に伝えて、一緒にチャレンジしてみましょう!
オープンの部 | |
優 勝 | 原小ファイターズ |
準優勝 | 岩沼西ファイターズ |
第3位 | サンライズ |
第3位 | TRY-PAC |
【決勝T】 | 準優勝 | ||
準決勝 | 原小ファイターズ | × | 5-10 6-10 |
準決勝 | TRY-PAC | 〇 | 6-4 |
2回戦 | 東仙LSファイターズ | ○ | 11-1 |
【予選L】 | 2勝1分で1位通過 | ||
① | 南相フェニックス | ○ | 10-5 |
② | サンライズ | △ | 8-8 |
③ | 荒町フェニックス | ○ | 9-4 |
チャレンジの部 | |
優 勝 | 月見ブラックアーマーズ |
準優勝 | 館スカイファイターズ |
第3位 | 原小ファイターズジュニア |
第3位 | TRY-PAC Jr |
【決勝T】 | 初戦敗退 | ||
1回戦 | 南相シーガルズ | × | 4-6 |
【予選L】 | 0勝1分で3位通過 | ||
① | 塩二小ビーンズ | × | 3-6 |
② | 原小ファイターズジュニア | △ | 2-2 |
夏の全国予選は、残念ながら準決勝で優勝チームと対戦し敗退となりました。練習の成果を集中して最後まで出し続けられなかったのが残念ですが、それが現時点の実力です。何が足りなかったのかをよく考え、溢れる笑顔で冬の県大会を終われるように頑張りましょう。
また、この場を借りて岩沼西ファイターズを応援頂いた全ての皆さんに感謝申し上げます。本当にありがとうございました。第23代は最後の「挑戦」に向けて練習に励んでいます。新たな「笑顔溢れる挑戦ドッジ」にご期待ください。
オープンの部 | |
優 勝 | 原小ファイターズ |
準優勝 | サンライズ |
第3位 | 岩沼西ファイターズ |
第3位 | 塩二小ソニック |
【決勝T】 | 第3位 | ||
準決勝 | 原小ファイターズ | × | 7-8 8-5 6-10 |
2回戦 | 館ジャングルー | ○ | 10-7 |
【予選L】 | 4勝0敗で1位通過 | ||
① | 塩二小ソニック | ○ | 11-3 |
② | Pchans | ○ | 10-4 |
③ | 栗生ファイターズ | ○ | 11-4 |
④ | 月見レッドアーマーズ | ○ | 10-9 |
チャレンジの部 | |
優 勝 | TRY-PAC Jr |
準優勝 | 栗生グリーンマジック |
第3位 | 原小ファイターズジュニア |
第3位 | ブルーソウルズS.K.B |
経験の浅い選手の成長も見え、夏の県予選に向けてチームとしてどのように取り組んでいくのかを再確認できたと思います。県予選は「全員で笑顔溢れる挑戦ドッジ」を実践し、自分達の全てを出し切れるように頑張りましょう!
オフシャルの部 | |
優 勝 | 隼'Eight |
準優勝 | 吉田☆ラッキースターズ |
第3位 | 道塚ドリームウィングス |
第3位 | 大岩田団地ミッキーズJr |
チャレンジの部 | |
優 勝 | 北郷☆Five |
準優勝 | 岩沼西ファイターズ |
【決勝T】 | チャレンジT 準優勝 | ||
決勝 | 北郷☆Five | × | 8-9 |
準決勝 | 鳥川ライジングファルコン | 〇 | 10-8 |
2回戦 | キングフューチャーズ | 〇 | 10-3 |
1回戦 | 南相フェニックス | ○ | 9-5 |
【予選L】 | 1勝1敗1分で3位 | ||
チャレンジTへ | |||
① | 永盛ミュートスキッズ | 〇 | 9-7 |
② | 須賀川ゴジラキッズDBC | × | 6-9 |
③ | 隼'Eight | △ | 8-8 |
今シーズン初めてのオープン・ジュニア参加大会となりました。多くの課題があることを再確認できた大会でしたが近道はありません。何をどう変えていくことが必要なのかよく考え、しっかり意識しながら練習して課題をクリアしていきましょう。
オープンの部 | |
優 勝 | TRY-PAC |
準優勝 | 原小ファイターズ |
第3位 | 岩沼西ファイターズ |
第4位 | 館ジャングルー |
【決勝T】 | 第3位 | ||
3位決定戦 | 館ジャングルー | 〇 | 9-64-119-6 |
準決勝 | TRY-PAC | × | 8-9 |
【2次予選L】 | 3勝0敗で決勝T進出 | ||
① | サンライズ | 〇 | 11-7 |
② | 大衡ファイターズ | 〇 | 8-6 |
③ | 東仙LSファイターズ | 〇 | 9-5 |
【1次予選L】 | 1勝1敗1分で2位通過 | ||
① | 原小ファイターズ | × | 7-9 |
② | 大衡ファイターズ | 〇 | 9-2 |
③ | ブルースターキング | △ | 9-9 |
ジュニアの部 | |
優 勝 | ブルーソウルズ S・K・B |
準優勝 | Alinea |
第3位 | ソウルチャレンジャー |
第4位 | 原小ファイターズジュニア |
【予選L】 | 0勝3敗で予選敗退 | ||
① | ソウルチャレンジャー | × | 0-5 |
② | Alinea | × | 4-5 |
③ | TRY-PAC Jr. | × | 1-6 |
競り合いに勝ちきれない試合が多かったように思います。第23代がどんなチームで、どうやったら自分達のドッジボールで勝利に繋げられるのか?、よく考えてみましょう。
小学生の部 | |
優 勝 | 隼'Eight |
準優勝 | 鳥川ライジングファルコン |
第3位 | S.N.D.C GACKY'S |
第3位 | 館ジャングルー |
【決勝T】 | 2回戦敗退 | ||
2回戦 | WANOドリームズ | × | 8(7)-8(8) |
1回戦 | 須賀川ブルーインパルス | ○ | 10-2 |
【予選L】 | 1勝1敗1分で3位通過 | ||
① | 新鶴ファイターズ | × | 8-9 |
② | S.N.D.C GACKY'S | △ | 9-9 |
③ | 南相フェニックス | ○ | 9-5 |
第23代の初陣となりました。経験の浅い選手の光るプレーも多く見られ、今後の成長が楽しみです。今シーズンは「全員で笑顔溢れる挑戦ドッジ」に全力で取り組み、目標達成に向けて頑張っていきましょう!
オープンの部 | |
優 勝 | 原小ファイターズ |
準優勝 | 月見レッドアーマーズ |
第3位 | 岩沼西ファイターズ |
第4位 | 館ジャングルー |
【決勝T】 | 第3位 | ||
三決 | 館ジャングルー | 〇 | 8-5 |
準決勝 | 原小ファイターズ | × | 6-10 |
2回戦 | Pchans | ○ | 10-3 |
【予選L】 | 4勝0分で1位通過 | ||
① | 館ジャングルー | ○ | 9-8 |
② | サンライズ | 〇 | 9-7 |
③ | 荒町フェニックス | ○ | 9-5 |
④ | Pchans | ○ | 11-4 |